16 февраля №3 (22166)

Открылась выставка Александра Трухина

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась выставка произведений члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Александра Трухина.

Александр Трухин родился в 1967 году в городе Сасово Рязанской области, где проживает до сих пор. В 1986 году окончил Рязанское художественное училище имени Г. К. Вагнера. С 1988 по 1996 год преподавал в Сасовской детской художественной школе (к педагогической деятельности вернулся после долгого перерыва в 2013 году). Первые персональные выставки состоялись в Сасовском краеведческом музее (1993) и в Рязанском музее молодежного движения (1996). Александр Трухин – постоянный участник областных выставок, его картины экспонировались на региональных и всероссийских показах, а также за рубежом: во Франции (2002, 2004) и в Германии (2005, персональная выставка в городе Мюнстере).

Основная тема творчества Трухина – его малая родина, Сасовский район. Художник пишет отдалённые, порой непримечательные уголки природы Рязанского края, маленькие провинциальные города, которые больше напоминают сёла: деревянные дома, церковки, редких прохожих на улицах, уютные дворики принадлежат больше деревенскому, нежели городскому укладу жизни. Картины передают ощущение покоя, постоянства бытия, важности каждого обычного дня на родной земле.

На выставке, посвящённой 50-летию художника, представлено около 40 живописных работ. Это выполненные в разные годы многочисленные пейзажи, дополненные портретами и натюрмортами художника.

В этот замечательный день депутат Рязанской областной Думы, второй секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ В.Г. Малюгин вручил Почётную грамоту Рязанской областной Думы Александру Трухину.

Он поблагодарил художника за проведённую выставку детского рисунка, посвящённого столетию Великой Октябрьской социалистической революции, организованной в Школе искусств города Сасово.