16 февраля №3 (22166)

Резолюция научно-практической конференции «Великий Октябрь и борьба за социализм XXI века», посвящённой 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года

Мы, участники конференции, заявляем, что Великая Октябрьская социалистическая революция, столетие которой мы отмечаем в этом году – это величайшее политическое событие XX века, имеющее всемирно-историческое значение. Она свершилась по воле народа под руководством партии большевиков во главе с В.И.Лениным.

Она была не «случайностью», не «авантюрой», не «заговором кучки большевиков», а «необходимостью, ибо другого выхода не оказалось», как отмечал В.И. Ленин.

Революция спасла страну от национальной катастрофы, освободила народные массы от политического бесправия, нищеты, невежества и эксплуатации. Она дала возможность в рамках созданного многонационального государства достичь вершин в развитии экономики, науки, культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты населения.

Она создала предпосылки для Победы советского народа над фашистской Германией и краха колониальной системы империализма.

После событий 1991–1993 годов внешние враги и внутренняя контрреволюция на протяжении более 25 лет развернули безудержную кампанию лжи и клеветы на Октябрьскую революцию, её руководителей, её итоги. Для этого используются все имеющиеся в их руках средства и методы контрреволюционной агитации и пропаганды. В этих условиях очень важно разоблачать измышления контрреволюционеров и ненавистников Советской власти, донести до молодёжи правду о Великой Октябрьской социалистической революции, донести её всемирно-историческую значимость, те достижения, которые позволили стать СССР одной из ведущих стран мира, материальные и духовные достижения которой скрепляют Россию до сих пор.

 

Конференция рекомендует:

  1. Идеологическому активу Рязанского областного отделения КПРФ, учёным, членам РУСО, организациям и движениям – союзникам КПРФ продолжить изучение истории Великой Октябрьской социалистической революции, анализ и осмысление опыта её победы, давать им объективную оценку.
  1. Мы призываем преподавателей ВУЗов, средних специальных учебных заведений, учителей школ нести историческую правду об Октябрьской революции, советском периоде нашей истории и на базе этих данных воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и интернационализма.
  1. Идеологическому активу Рязанского областного отделения КПРФ в полной мере использовать исторический опыт и наследие Великого Октября в своей практической работе, в том числе проведении избирательных кампаний, добиваться максимально высокой явки на выборах с целью предотвращения их фальсификаций, использовать все законные методы борьбы за власть и защиты интересов трудящегося большинства. Добиваться создания Правительства народного доверия. Подчёркивать, что Программа КПРФ по выводу страны из кризиса «10 шагов к достойной жизни» вбирает в себя опыт нашей страны по созданию с победой Октябрьской социалистической революции 1917 года общества социальной справедливости.

 

С целью укрепления нашего многонационального государства принимать все меры для укрепления дружбы народов, населяющих Россию.