16 февраля №3 (22166)

Министр здравоохранения Рязанской области принял участие в ночном дежурстве бригады скорой помощи

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий принял участие в ночном дежурстве бригады скорой помощи, а также оценил работу приёмных покоев рязанских больниц. Поводом для проверки стали жалобы на сроки оказания первичной медпомощи, в результате чего губернатор Николай Любимов поручил министру лично разобраться в деталях. Андрей Прилуцкий в качестве фельдшера с бригадой скорой помощи проверил всю цепочку оказания первичной медицинской помощи гражданам: с момента вызова до доставки пациента в больницу.

Проведённый рейд позволил выявить существующие недостатки и скорректировать работу медицинских служб, отметил министр.

– В целом коллеги работают профессионально. Есть вопросы к организации работы диспетчерской службы скорой помощи и приёмных покоев больниц. Необходимо перераспределять нагрузку и изменить режим работы дежурных врачей в поликлиниках в выходные дни для того, чтобы скорая помощь занималась только экстренными случаями,  подчеркнул Прилуцкий.

Для устранения выявленных недостатков будет проведено специализированное обучение диспетчерского состава и фельдшеров выездных бригад, сообщает сайт регионального правительства. Также в регионе будет проводиться системный мониторинг обслуживания обращений за неотложной медицинской помощью амбулаторно-поликлиническими учреждениями.

Андрей Прилуцкий отметил, что таким же образом проверит и работу поликлиник.