16 февраля №3 (22166)

Вот так умирают сёла…

Казалось бы, в век цифровизации удивить больше нечем, но стоит отъехать буквально на километр от города, и тут же сталкиваешься с халатностью власть имущих, нерешёнными и нарастающими проблемами жителей сёл.

19, 21 и 22 августа прошли встречи кандидатов в депутаты Совета депутатов Дядьковское МО Бариновой Евгении, Паньшева Александра и Виталия Смирнова с жителями села Дядьково, посёлка Новосёлки, деревни Гряцкое и Гурейкино.

Поначалу людей было немного, но вскоре собрание посетили около 30 и более человек. Виталий рассказал о себе, программе и выслушал жителей. Состоялся живой, эмоциональный разговор о жизни избирателей, проблемах деревни. Жители жалуются на вымирающие сёла, отток молодёжи и людей среднего возраста. А все виной тому дороги, проехать к сёлам невозможно, так в деревни Гряцкое и Гурейкино дороги нет совсем. Пожарные и «скорая» не могут подъехать, а зимой вовсе жизнь прекращается. Даже в школу  ученикам приходится ходить в кромешной темноте – три километра полем до Турлатово. Централизованного водопровода нет, а колодец, который выкопала администрация поселения, – не пригоден для питья. ФАП закрыли, а до ближайшего только километров пять. Из-за этого молодые семьи не хотят прописываться тут, если что только умирать и то тут не всё так просто….

Жители посёлка Новоселки – добрейшие люди! Которые встретили коммунистов очень доброжелательно. Но проблем тут не меньше: дороги, благоустройство территорий, вода ненадлежащего качества, стаи бродячих собак, отсутствие ФАПа и освещения. Местные власти здесь появляются только за неделю до выборов, чтобы дать свои нелепые обещания. Виталий Смирнов же не стал тянуть и уже на следующий день коллективное заявление было составлено. что еще можно ждать от комсомола? Только вперёд!

Мы же подбирались ближе к зданию администрации в Дядьково. По улице молодежной прошла встреча Бариновой Евгении и Паньшева Александра с односельчанами. Им поведали о проблемах с дорогой, собаками, халатностью ЖКХ, благоустройством, освещением, нехваткой транспорта, завышенными и отличающимися тарифами на газ в зависимости от дома. Нехваткой мест в детском саду и досуга молодежи. По окончанию ребята подписали и направили коллективные заявления по отлову собак и проверку фактов нарушения законодательства УК и ЖКХ.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем пришедшим и поддержавшим нас, молодежь, которая стремиться сделать Ваше и наши села немножечко лучше! Сказать отдельное спасибо Роману Герсимову с посёлка Новосёлки за его активную жизненную позицию.