16 февраля №3 (22166)

Смотреть вперёд, действовать уверенно!

5 октября 2019 года в рабочем посёлке Милославское состоялся совместный пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии районного отделения КПРФ с широким участием партийного актива, представителей общественных организаций: Совета ветеранов войны и труда, ВЖС – «Надежда России», депутатов от КПРФ.

Мероприятие началось с торжественного вручения партийных билетов вновь вступившим товарищам.

Затем первый секретарь Милославского РК КПРФ А.А. Колкова выступила с развёрнутым докладом «Об итогах выборов 2019 года и задачах коммунистов Милославского районного отделения КПРФ в борьбе за власть трудящихся в рамках решений июньского 2019 года Пленума ЦК КПРФ».

Проанализировав общие итоги Единого дня голосования для КПРФ, Антонина Александровна остановилась на участии делегации районного партийного отделения КПРФ в осуществлении контроля за ходом голосования и подсчётом голосов в рамках поддержки липецких коммунистов и кандидата от КПРФ С.В. Токарева на должность главы администрации области, привела конкретные примеры, когда активные и принципиальные действия наших наблюдателей помогли предотвратить нарушения и защитить интересы кандидата от КПРФ. А затем дала подробную информацию о работе райкома партии по укреплению авторитета и политического веса КПРФ в районе и планах на будущее.

Так, Милославский РК КПРФ систематически работает над ростом и укреплением партийных рядов и партийной дисциплины. Численность районного отделения ежегодно увеличивается. С начала года создано два новых первичных отделения.

Этому способствует регулярное проведение агитационно-разъяснительной работы среди населения, в том числе пикетов, которые одновременно проходят в нескольких местах, как правило, со сбором подписей по резонансным вопросам, а также использование пропагандистского потенциала знаменательных дат. Так, в апреле 2019 года в рамках празднования 100-летия Рязанского комсомола на высоком уровне проведено торжественное мероприятие, посвящённое этой дате.

Кроме того, начата работа по формированию депутатских объединений КПРФ (фракций и депутатских групп) в советах городских и сельских поселений района, что позволит укрепить партийную депутатскую вертикаль и систематизировать её работу, а также повысить уровень ответственности каждого нашего народного избранника.

Комплекс партийных мероприятий запланирован к 140-летию со дня рождения И.В. Сталина, 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне: митинги, автопробеги, встречи с населением. И, конечно, подготовка к предстоящим выборным кампаниям 2020–2021 годов.

Участники пленума приняли активное участие в обсуждении доклада, дополнив его примерами работы первичек, предложениями по укреплению идеологической и организационной составляющих партийной деятельности и целому ряду других принципиальных вопросов.

Так, секретарь РК КПРФ Н.С. Захаркин более подробно остановился на предстоящих знаковых датах и подчеркнул, что нужно максимально использовать их потенциал в идеологической работе.

Секретари первичных отделений М.К. Голобоких (п/о «Архангельское») и Н.И. Жилкина (п/о «Центральное») привели примеры работы коммунистов по взаимодействию с населением по «острым» вопросам благоустройства, капитального ремонта и другим.

Секретарь первичного отделения «Богородицкое», депутат местного поселения И.С. Комаров напомнил о необходимости заблаговременной подготовки к выборам.

В работе пленума приняли участие и выступили перед коммунистами первый секретарь обкома партии, руководитель фракции КПРФ в Рязанской гордуме Д.С. Сидоров, член ЦК КПРФ, депутат Рязанской гордумы Э.Н. Волкова, секретарь Рязанского обкома КПРФ, главный редактор газеты обкома партии «Приокская правда» Д.В. Иваничкин.

Д.С. Сидоров начал с поздравления педагогов с Днём учителя и со слов благодарности районному партийному отделению за помощь в контроле в день голосования Липецкому областному отделению КПРФ, и продолжил разговор предстоящих выборов в Рязанскую областную Думу и связанных с этим задачах райкомов и горкомов КПРФ в плане усиления агитационной и протестной деятельности, а также дал краткую информацию об итогах местных выборов в нашей области по итогам Единого дня голосования 8 сентября 2019 г. Также он обратил внимание коммунистов района на необходимость организации и регулярного проведения  политической учёбы, усиления работы по подписке на периодические партийные издания, в первую очередь газету «Правда».

Э.Н. Волкова дала информацию об изменениях политической ситуации после Единого дня голосования 8 сентября 2019 года и очередных инициативах власти по «реформированию» выборной системы, о тактике работы партийных отделений в этих условиях. Обратила внимание участников партийного пленума на необходимость активизировать работу и взаимодействие с жителями по наиболее злободневным вопросам, таким как рост тарифов на услуги ЖКХ и взносов за капремонт и качество обслуживания населения в этих сферах, на внедрение практики решения «точечных» вопросов.

Д.В. Иваничкин привёл примеры работы Тульского обкома, как власть противодействовала им в ходе избирательной кампании 2019 года по выборам депутатов Тульской областной и городской дум, проинформировал собравшихся об участии в них рязанских коммунистов и комсомольцев, а также внёс свои предложения в план проведения агитационной работы на предстоящих в районе и области выборах.

В целом районный партийный форум прошёл организованно, собрал целый ряд конструктивных предложений и пожеланий, наметил задачи райкому и его бюро на ближайшие месяцы работы. По итогам работы пленума было принято развёрнутое постановление.