16 февраля №3 (22166)

Из Политического отчёта ЦК КПРФ 18-у съезду КПРФ

По поручению Пленума с докладом выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов

Почти три десятилетия Россия живёт под властью варварской системы капитализма, в которую была насильственно встроена в начале 1990-х. Наша оценка безоговорочна: преступный эксперимент привёл к распаду страны, развалу экономики и науки, образования и медицины. Он спровоцировал деградацию в системе управления, в сфере ЖКХ, в техническом оснащении промышленности.
Горький опыт последних 30 лет полностью подтвердил нашу правоту. Развал советской системы нанёс колоссальный урон отечественной экономике, науке и образованию, медицине, привёл к гигантскому социальному расслоению и техническому отставанию. В 1990-х национальный доход сокращался почти на 6% ежегодно. Это существеннее, чем в начале Великой Отечественной войны.
Если в 1990 году доля России в мировом ВВП составляла 9%, то сегодня не превышает 2%. В том же 1990 году мы были третьими по объёму экономики, уступая лишь США и Японии. С отказом от социализма мы стали стремительно терять передовые позиции.
В посланиях и указах президента В.В. Путина не раз была заявлена цель вернуться в пятёрку крупнейших экономик мира. Однако мы так и не поднялись выше 11-го места. А по некоторым показателям откатились за последний год ещё дальше. Никакие указы не заставят страну развиваться, пока её экономикой и финансами управляют либеральные фундаменталисты — последователи ельцинско-гайдаровской «шоковой терапии». А гигантскими ресурсами распоряжаются алчные олигархи, не желающие ничего вкладывать в развитие России. Система управления остаётся насквозь коррумпированной и попирает права граждан. В бюджете стабильно урезаются расходы на поддержку экономики и социальной сферы, здравоохранения и образования, науки и культуры.
За 2020 год экономика России сократилась на 3,6%. В минусе оказались практически все сферы. Резко обострился социальный кризис. Миллионы людей потеряли работу. Доходы граждан, рухнувшие за предыдущие шесть лет на 8%, за время пандемии сократились ещё на 5%. А реальный рост цен на продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости привели к ещё большему обнищанию. Специалисты прогнозируют, что в этом году она будет только нарастать. Число живущих за чертой бедности выросло на 1,3 миллиона и достигло 20-миллионного уровня даже по официальной оценке.
На фоне кризиса и массового обнищания олигархическое ограбление страны стало ещё более циничным и бессовестным. К началу пандемии состояние сотни главных российских богачей составляло 392 миллиарда долларов. Сегодня оно приблизилось к отметке в полтриллиона и стало почти равно двум годовым бюджетам страны! При попустительстве власти олигархия вывозит из России колоссальные средства, лишая ресурсов нашу страну, подпитывая иностранную экономику и финансовую систему. За 2020 год в зарубежные банки и офшоры выведено 48 миллиардов долларов, или 3,6 триллиона рублей. Это на 70% больше, чем в 2019-м. Данная сумма превышает бюджет всех национальных проектов, вместе взятых.
В условиях эпидемии и нарастающего кризиса мы обратились к правительству с рядом требований: временно освободить граждан, принуждённых к самоизоляции, от налогов, оплаты услуг ЖКХ и погашения задолженности по кредитам. Предоставить компенсационные выплаты потерявшим работу. Отказаться от грабительской пенсионной реформы. Увеличить официальный прожиточный минимум до 25 тысяч рублей.
Власть проигнорировала наши требования под предлогом экономии казённых средств. Она «бережлива», когда речь идёт о трудящихся, но щедра, когда дело касается крупного капитала. Кабинет министров не пожалел выделить банкам 24 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния. Правительство дало налоговые послабления крупным компаниям, не требуя от них гарантий сохранения рабочих мест.
Справедливая, подчинённая интересам трудового народа политика социализма стимулировала высокую рождаемость, гарантировала достойную жизнь и заботу о здоровье граждан. Вот почему в советскую эпоху население России увеличилось вдвое. В 1900 году средняя продолжительность жизни в нашей стране была на 17 лет меньше, чем в США: 32 года против 49. К 1967 году, за полвека строительства социализма, мы обогнали американцев. Средняя продолжительность жизни в СССР достигла 70 лет против 67 в США.
Нужно говорить прямо: эпидемия коронавируса обнажила порочность «оптимизации» медицины, её тотальной коммерциализации и превращения в сферу услуг. За время «реформ» количество мест в больницах и поликлиниках уменьшили на треть. Их штат за последние годы сократили более чем на 40%.
В это трудное и ответственное время КПРФ дополнила свою антикризисную программу срочными мерами по защите здоровья нации и спасению здравоохранения. Наша программа предусматривает гарантию бесплатного медицинского обслуживания и регулярной диспансеризации населения. Немедленное восстановление в стране необходимой сети медицинских организаций и преодоление кадрового дефицита. Возрождение Академии медицинских наук. Возвращение к политике достойного финансирования здравоохранения из государственного бюджета. Импортозамещение в фармацевтике. Усиление контроля поликлиник за состоянием здоровья граждан, которые находятся у них на учёте.
Жизнь убедительно подтверждает: проводимая у нас политика, изначально задуманная Западом и его наместниками как русофобская и антисоветская, потерпела полный провал и близка к краху. Самым опасным для нашей страны и всего человечества является вирус капитализма. Неслучайно наибольшие успехи в противостоянии эпидемии и мировому кризису демонстрируют Китай и другие страны, положившие в основу своей политики социалистические принципы.
Плачевные результаты «капитализации» России — это не следствие отдельных неудач или ошибок. Такова неизбежность. Исправит ситуацию только социалистическое преображение страны на основе Программы КПРФ, единства действий государственно-патриотических сил.
Предана забвению истина: подлинным источником национального богатства является производительный труд граждан. В ХХI веке в его основе лежат научный прогресс и новые технологии. Решение этой задачи прямо диктует необходимость быстрого восстановления уникальной русско-советской системы образования. Реализация нашего закона «Образование для всех» гарантирует каждому молодому человеку бесплатное обучение и первое рабочее место.
Только опираясь на наш опыт, на достижения великой советской эпохи, на программу обновлённого социализма, мы преодолеем нынешние трудности и добьёмся новых побед. Это главный призыв, с которым КПРФ обращается к обществу в преддверии больших выборов. Эта идея начертана на наших знамёнах борьбы за освобождение Отечества от капиталистической эксплуатации и диктата. Мы — за реальное народовластие, за подлинные права человека и гражданина!
Г.А. Зюганов, председатель ЦК КПРФ