16 февраля №3 (22166)

СВОИХ ЗАБОТ ПО ГОРЛО

Два с половиной года назад министр соцзащиты Валерий Емец пообещал, что в Рязанской области появится гарантированный подарок каждому новорождённому. Это – минимальный набор вещей, предоставляемый государством , который гарантирует родителям и ребёнку комфорт и обеспеченность всем необходимым в первые дни жизни малыша. Но в Рязанской области такая мера соцподдержки не прижилась даже при личном обещании министра отстоять эту идею перед губернатором.
Зато сегодня рязанское министерство труда и соцзащиты потрясли коррупционные скандалы. Областная прокуратура установила, что ряд служащих предоставил неполные и недостоверные сведения о доходах и имуществе своих супругов за 2019 год. Также, по мнению прокуроров, в министерстве допустили коррупционные правонарушения при предоставлении служебного жилья.
Министру Емецу внесли представление об устранении нарушений. Говорят, что уже шесть сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.
Только при таком отношении к служебным обязанностям сложно от нашего социального министерства ожидать социальной защиты. Другие у чиновников интересы. Где уж им заниматься подарками новорождённым, своих забот по горло.
Дмитрий ИВАНИЧКИН, главный редактор газеты «Приокская правда»