16 февраля №3 (22166)

Геннадий Зюганов: Чего добивается КПРФ

ПЕРВОЕ. В советскую эпоху мы стали ведущей индустриальной державой мира, опираясь на принципы комплексного научно-технического развития. Теперь мы превращены в страну со слабой и однобокой экономикой, с первенством сырьевого сектора и сферы услуг. Альтернатива этому – национализация стратегически важных отраслей, возвращение финансовых ресурсов страны в руки государства и общества, восстановление социальных прав граждан. Мы отразили этот подход в нашей программе и готовы его осуществить.
ВТОРОЕ. Нас не устраивают цинизм и лживость буржуазного государства. Официально провозглашаемая политика совершенно оторвана от реальной жизни. Экономика страны захвачена нуворишами, которым абсолютно чужды национальные интересы. В этой ситуации не государство определяет пути развития общества, а владельцы олигархических капиталов диктуют правила игры государству. Реализация антикризисной Программы КПРФ покончит с этим абсурдом. Мы введём государственное планирование и решим стратегические задачи развития России.
ТРЕТЬЕ. Предана забвению истина: подлинным источником национального богатства является производительный труд граждан. В XXI веке в его основе лежат научный прогресс и новые технологии. В России этим пренебрегают и паразитический капитал, и власть, которая согласилась на роль сторожа при олигархической собственности. Только Программа КПРФ строится на фундаментальных принципах созидания и развития. Она основана на энергичной поддержке талантов, науки и образования. Именно наш опыт коллективного труда даёт самые высокие результаты даже в нынешней кризисной ситуации.
ЧЕТВЁРТОЕ. Страна переживает интеллектуальную и технологическую деградацию. Развитие и достойное будущее России невозможно без восстановления системной связи между экономической деятельностью и научно-техническим прогрессом. Решение этой задачи прямо диктует необходимость восстановления русско-советской системы образования. Реализация нашего закона «Образование для всех» гарантирует каждому молодому человеку бесплатное обучение и первое рабочее место.
ПЯТОЕ. Нынешняя система принуждает общество жить сиюминутными интересами. Они оторваны от стратегических задач развития, поскольку они основаны на ясном видении будущего.
Попытки ельцинской камарильи изобрести национальную идею были заведомо провальными. Режим, формировавший институты власти под завывания Чубайса, что, мол, «патриотизм – прибежище негодяев», не мог родить такую идею даже в виде выкидыша.
Ситуацию не смогли изменить и два десятилетия патриотических заклинаний. Антисоветская власть по природе своей не способна моделировать привлекательный образ будущего для страны и её граждан. Такие подходы предлагает Программа КПРФ.