16 февраля №3 (22166)

На службе в интересах народа

О работе фракции КПРФ в Рязанской городской Думе
Активная и принципиальная позиция депутатов-коммунистов гордумы позволяет даже в условиях «единороссовского» большинства добиваться результатов, отстаивая интересы рязанцев через депутатские запросы, предложения в бюджет города, протокольные поручения на комитетах, участие в рабочих группах, адресную помощь и другие формы работы.
Мы твёрдо стоим на защите муниципальных предприятий от приватизации. В первую очередь стратегических, обеспечивающих город водой, теплом и электроэнергией, транспортным обслуживанием. Принципиальная позиция фракции против передачи в так называемую концессию стратегического предприятия «Водоканал г.Рязани» нашла поддержку у других депутатов. В результате удалось отбить несколько атак «прихватизаторов». А также отодвинуть на несколько лет сроки приватизации МУП «Центр энергоснабжения».
Депутаты-коммунисты встали на защиту работников бывшей «Автоколонны 1310», для которых удалось добиться выплаты заработной платы и части компенсаций.
Депутатами фракции КПРФ были внесены предложения в бюджет города по увеличению финансирования ремонта дорог и благоустройства дворовых территорий, на устройство ливневой канализации, закупку специализированной техники для Дирекции благоустройства города. По ряду позиций удалось добиться выделения определённых средств на эти важные для всех жителей города цели.
Депутаты-коммунисты активно контролируют соблюдение гарантийных обязательств подрядчиками при ремонте дорог, формируют предложения по развитию и благоустройству городских окраин.
Провальный энергосервисный контракт, погрузивший город в сумрак из-за установки подрядчиком дешёвых светодиодных светильников, не обеспечивающих нормальную освещённость, и закончившийся в этом году, не остался без внимания депутатов фракции, инициировавших рассмотрение на профильном комитете гордумы вопроса о мерах по исправлению ситуации с освещением в городе. Администрацией г.Рязани был представлен предварительный план действий в данном направлении.
Много обращений жителей поступает по капитальному ремонту домов. После вмешательства депутатов ряд нарушений был устранён. Например, по адресам: Нахимова, д.3 и 10-я Линия, д.35. В первом случае устранены недостатки в системе стока дождевой воды, во втором случае убран строительный мусор, перегораживавший проезд во дворе.
Благодаря настойчивости депутатов-коммунистов удалось не только добиться некоторого обновления парка муниципального транспорта, но и принципиального изменения отношения чиновников разных уровней (по крайней мере, в их официальных высказываниях) к вопросу о необходимости сохранения и развития муниципального транспорта. Активная работа в составе депутатской рабочей «транспортной группы» позволяла депутатам КПРФ оперативно реагировать на жалобы жителей. Так, в микрорайоне Южный автобус № 16 не только вернулся на маршрут, но и уменьшился интервал его движения. Ранее по обращениям избирателей на пересечении улиц Весенней и Высоковольтной были организованы и благоустроены остановочные пункты.
Помимо общегородских депутаты фракции решают и точечные вопросы, работают с обращениями избирателей, по которым, например, добились выделения дополнительных бюджетных средств на проведение ремонта кровли школы №33 г.Рязани, оказали посильную помощь в ремонте зала библиотеки семейного чтения им. Васильева, школе №57 – в замене оконного блока, помогли инициативной группе молодых ребят-спортсменов, которые добивались чтобы в микрорайоне Южный появился объект массового спорта – хоккейная коробка.
Также с участием депутатов-коммунистов проводятся уроки патриотического воспитания – «уроки мужества» в учебных заведениях, совместно с ТОС организуются праздники двора для детей и их родителей. Осуществляется взаимодействие с советом ветеранов и адресная помощь ветеранам. Оказывается помощь в приобретении подарков и организации мероприятий для детей с ограниченными возможностями и тяжёлыми заболеваниями, для детей-сирот.
Чтобы повысить контроль над чиновниками, мы вышли с инициативой возвратить депутатам гордумы полномочия по согласованию назначений основных городских чиновников. Считаем, что это поможет повысить контроль за их деятельностью и качество их работы.
Также фракция КПРФ выступает за открытый формат освещения работы гордумы и ведение прямых трансляций заседаний, которые постепенно входят в практику.
Мы продолжаем бороться за интересы рязанцев, за достойное будущее нашего города.


Э.Н. Волкова,
секретарь обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ
в Рязанской городской Думе