16 февраля №3 (22166)

ГЛАВНЫЙ «РУБЕЖ ОБОРОНЫ» РЯЗАНИ

22 июня 2021 года, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, состоялось открытие памятника «Рубеж обороны» на улице Высоковольтная (аллея напротив РязГМУ им. Павлова).
Памятник представляет собой противотанковые ежи и мемориальный камень, на котором установлена табличка с текстом «С 27 ноября 1941 г. по 2 января 1942 г. Рязань находилась на осадном положении. Для защиты города было сооружено несколько линий обороны. Отсюда (от памятника «Рубеж обороны») в сторону вокзала Рязань-2 и высоковольтной подстанции (МОГЭС) был прорыт противотанковый ров. Группой обороны Рязани командовал генерал-лейтенант танковых войск, герой Советского Союза Василий Александрович Мишулин».
Согласно историческим архивным документам, с осени 1941 года и на протяжении нескольких лет существовали прорытые рязанцами шесть противотанковых рвов – «Рубеж обороны».
В ноябре – декабре 1941 года ежедневно 15–20 тысяч рязанцев выходили на строительство вокруг города оборонительных сооружений (противотанковых рвов, траншей, командных пунктов, огневых позиций, противотанковых ежей).
Непосредственно в городе было прорыто шесть противотанковых рвов – в районе завода САМ, Московского и Касимовского шоссе. Самый протяжённый противотанковый ров был в районе улицы Высоковольтная (около 500 метров).
В 1941 году в Рязани и на подступах к городу была построена система противотанковых рвов, огневых точек и окопов. Вокруг города была создана цепь из 54 баррикад. В память об этом и было решено установить в значимых местах города памятники, чтобы молодёжь знала героическую историю города, связанную с трудовыми и боевыми подвигами жителей Рязани и их вклад в Великую Победу.
На открытии памятника присутствовали секретарь обкома КПРФ Л.М. Кривцова, член бюро обкома КПРФ Ю.В. Кохов, коммунисты В.А.Михеев, С.Я.Красносельский, В.И.Орешина.