16 февраля №3 (22166)

«Благоустройство» улицы Пушкина в Рязани….

Я живу на тихой улице Пушкина, практически в центре города Рязани. Люблю наш город и свою улицу, поэтому очень грустно наблюдать негативные перемены в облике моей улицы. Благоустройство – больной вопрос для Рязани. Наша улица лишена внимания со стороны органов благоустройства, работы по озеленению и уходу за зелёными насаждениями не проводились очень и очень давно. Создаётся впечатление, что для тихих улиц Рязани у Дирекции благоустройства не хватает ни ресурсов, ни времени. В последнее время не вижу дворников, поэтому решила сама заняться благоустройством участка улицы около своего дома. Всё оказалось не так просто. Очищая газон, поняла, что он очень сильно запущен. На его расчистку потратила пять часов. Потом подмела уличный тротуар – один, второй, третий раз и начала интересоваться, почему не вижу дворника второй месяц?
Написала обращение в администрацию города. Месяц ждала. Пришёл ответ: нашу улицу внесли в план уборки! Интересно, теперь, получается, уборка улиц производится по заявлению граждан города? А где же обычные дворники с их регулярной уборкой? Открыла правила благоустройства на сайте администрации города и прочитала, что уборка должна проводиться ежедневно. Мало того, оказывается, каждый год должны выполняться такие работы, как восстановление бордюрного камня, ограждений, рекультивация газонов, спил аварийных деревьев и посадка зелёных насаждений. Очень удивилась, что на моей родной улице годами такие работы не наблюдались. Улицы и те убирают из ряда вон плохо, вот и лежит осенняя листва до лета. А зелёные насаждения на улице Пушкина посажены самими жителями.
Прошёл почти месяц, как на улице Пушкина спилили цветущую иву, а рядом, на фоне голубого неба, чернеют мёртвые деревья. До них дела нет. А ветки спиленной ивы так и остались валяться на асфальте. А посадят ли взамен спиленных новые деревья – трудно сказать, и это вызывает неверие и уныние.
Улицу Пушкина от пересечения с улицей Ленинского комсомола и до улицы Шевченко «украшают» 16 сухих деревьев, причём некоторые из них находятся очень близко к окнам, а отдельные – с сильным наклоном. Вот такие парадоксы.
Ещё одной отличительной чертой моей любимой улицы стало обилие автомобильных шин. Шины везде. С цветами и без цветов, рваные и целые, группами и по одиночке, хаотично расположены по всей улице. Шинами люди защищают от машин газоны и посаженные растения. Правда, газонами эти заросли уже назвать трудно. Даже слово «газон» из обихода ушло. Местные жители называют газоны пешеходными зонами, посадками, территорией, как угодно, только не газонами. Обилие сорняков на газонах сравнится по разнообразию с деревенскими полями. Издали крапива и лопухи смотрятся как кустарники – высотой до первого этажа. К большому огорчению, улица, названная в честь великого русского поэта, далека от ухоженности и чистоты. Создаётся впечатление, что она бесхозная.
Заканчивался июнь, третий месяц моей добровольной работы. После обещания внести улицу в план уборки прошло больше месяца. Дворника я не дождалась. Газон скосила сама. Мои попытки наладить уборку улицы закончились плачевно. Дворника не было больше трёх месяцев, и нет до сих пор. За эти месяцы работы по наведению чистоты у меня появилось много вопросов: за что отвечают сотрудники Дирекции благоустройства, если допускают отсутствие на улицах города элементарной уборки; кто контролирует уборку улиц; куда пропали постоянные дворники на улицах; почему надо писать жалобу, чтобы поставили в план на уборку, а потом ждать месяцами, но в итоге так и не увидеть долгожданной уборки?
И наконец главное – для кого существуют правила благоустройства в городе Рязани, опубликованные на сайте? Пока ответов на эти вопросы нет, а сама организация работ по уборке улиц представляется неразгаданной загадкой. Остаётся только мечтать о красивой и ухоженной улице Пушкина и видеть во сне прежнюю, чистую и ухоженную улицу периода советского времени.

М.В. Сусорова