16 февраля №3 (22166)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

«Людям — вакцину, президенту — импичмент!» — под таким лозунгом в сотнях городов Бразилии, включая традиционно-оппозиционные Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, вновь состоялись многотысячные антиправительственные выступления. Участники демонстраций обвинили президента Жаира Болсонару в проведении «провальной политики» по борьбе с пандемией COVID-19, сокрытии её масштабов, а также в должностных преступлениях, связанных с закупкой и распределением вакцин против коронавируса.

«У парламентской комиссии есть информация о том, что Болсонару некомпетентен, а потому принимал решения, идущие вразрез с наукой. Он виновен в геноциде и мздоимстве. Президент знал о махинациях, но ничего не предпринимал, — цитирует манифестантов агентство «Рейтер». — Пандемия уже унесла жизни более полумиллиона бразильцев. Теперь наконец-то ясно, почему страна не справляется с коронавирусом: не последнюю роль в этом сыграла коррупция. Позволить нынешнему правительству остаться у власти — чистое безумие».
На манифестации против Болсонару вышли и бразильцы, проживающие за рубежом. Так, массовая акция состоялась в Барселоне. Участники шествия в столице испанской автономии — Каталонии требовали немедленной отставки ультраправого лидера страны.
Очередную волну антиправительственных выступлений в Бразилии вызвал не только безответственный подход Болсонару, убеждённого «ковид-диссидента», к противодействию пандемии. Президент оказался под пристальным вниманием общественности в связи с появлением пока не подтверждённой информации о том, что он закрыл глаза на коррупционную схему закупки вакцин от коронавируса, созданную прямо внутри министерства здравоохранения страны.
200-миллионная Бразилия оказалась одним из наиболее пострадавших от буйства COVID-19 государств: ежедневно здесь выявляют в среднем свыше 50 тысяч инфицированных, общее число заражённых перевалило за 19 млн, а число умерших приближается к 526 тысячам. При этом полную двухступенчатую вакцинацию прошло менее 13% населения.
Пока рядовые бразильцы призывают к импичменту президента, а сенат пытается определить, насколько были эффективны принятые правительством Болсонару меры по обузданию пандемии, генпрокурор страны получил разрешение на возбуждение нового дела против главы государства. Верховный суд начал уголовное расследование в отношении президента, обвиняемого в совершении должностного преступления при закупке свыше 200 млн доз вакцины «Коваксин», созданной индийской компанией «Бхарат биотек». В июне сделку признали недействительной, поскольку выяснилось, что Бразилия согласилась приобрести препарат по цене, оказавшейся более чем в десять раз выше, чем предполагалось изначально.
Сам Жаир Болсонару, как обычно, все обвинения отвергает и по-прежнему с пренебрежением отзывается о любых расследованиях в отношении себя. На днях он прямо заявил, что его «миссия — строить судьбу страны».