16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

СОФИЯ. В Болгарии подвели окончательные итоги досрочных парламентских выборов. Победу одержала новая партия «Есть такой народ» популярного телеведущего Слави Трифонова, предпочтение которой отдали чуть больше 24% избирателей. Трифонов определяет себя как противник нынешнего политического истеблишмента. На второе место вышла партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» в коалиции с Союзом демократических сил. За объединение экс-премьера Бойко Борисова проголосовали 23,5% избирателей. Тройку лидеров замкнули болгарские социалисты.
АДДИС-АБЕБА. Правящая в Эфиопии партия «Процветание» одержала решительную победу на выборах, получив в парламенте 410 мест из 436. Премьер-министр восточноафриканского государства Абий Ахмед остаётся на второй срок. Из-за пандемии и сложной внутриполитической обстановки голосование, намеченное на август 2020-го, откладывалось несколько раз. А в некоторых регионах выборы не состоялись до сих пор: в двух штатах они пройдут лишь в сентябре, а в штате Тыграй, ставшем ареной вооружённого конфликта, дата голосования до сих пор не определена.
БЛОХУС. В этом датском городке построили высочайший в мире замок из песка. Над сооружением высотой 21,15 метра трудились 30 скульпторов под руководством нидерландца Уилфреда Стиджера. Строение выполнили в форме пирамиды, заложив в основу деревянную конструкцию. Для возведения на пляже гигантского шато потребовалось почти пять тонн песка и несколько сотен килограммов глины. Датский замок занесён в Книгу рекордов Гиннеса.
НОКС. Власти этого австралийского города близ Мельбурна ввели «комендантский час» для кошек. Питомцам запрещено покидать дом круглосуточно. Контроль за этим возлагается на хозяев животных, которые должны содержать их в квартире, сарае, гараже или вольере. Пушистым созданиям разрешено прогуливаться только на территории дома. Таким образом городской совет пытается спасти от домашних хищников птиц, опоссумов и рептилий. С 1 октября начнётся переходный этап: владельцы получат предупреждения, если кошку «засекут» на улице. А спустя ещё шесть месяцев хозяев уже накажут штрафами в размере свыше 500 долларов, если домашний любимец будет регулярно выходить в «большой свет».