16 февраля №3 (22166)

Пульс планеты

ВАШИНГТОН. США объявили о решении закрыть тюрьму и военно-морскую базу в заливе Гуантанамо на острове Куба. «Есть процесс, есть разные уровни процесса, но это остаётся нашей целью», — ответила журналистам на вопрос о сроках пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Ранее стало известно, что мин-обороны США запретило финансировать тюрьму Гуантанамо из своего бюджета после 30 сентября 2022 года.
ТАЛЛИН. Увеличение военного бюджета Эстонии выглядит нелепым на фоне тревожной статистики о падении рождаемости в стране: в июне здесь родились 1044 и умерли 1400 человек. Известный публицист русской Эстонии, главный редактор портала stolitsa.ee А. Чаплыгин прокомментировал этот факт так: «Минус 356 человек за месяц. Нам пора не с «российской агрессией» бороться, а с вымиранием страны. Огромные ресурсы тратятся на вооружение, в то время как женщины боятся рожать из-за риска впасть в бедность».
СТОКГОЛЬМ. В связи с пандемией COVID-19 оказание плановой медицинской помощи в Швеции, в том числе проведение операций, во многих случаях было отложено. В 2021 году в среднем в день выполняется 781 операция, что на 229 операций в день меньше, чем обычно. Итого долг шведской системы здравоохранения составляет 126 266 операций, для погашения которого потребуется 125 дополнительных рабочих дней.
ПЕКИН. Правительство Китая в ближайшие три года выделит развивающимся странам около 3 млрд долларов в качестве помощи для борьбы с пандемией и восстановления социально-экономического развития. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе проходившей в режиме видеоконференции встречи лидеров форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
ДУБРОВНИК. В одном из хорватских супермаркетов в городе Плоче на берегу Адриатического моря продавцы в ящике с бананами обнаружили 18 кг наркотиков. Сотрудники магазина тут же обратились в полицию. Там пока не прокомментировали происхождение изъятого вещества. Недавно сербская полиция изъяла партию наркотиков на пропускном пункте Ярине на границе между Косово и Метохией и центральной Сербией.