16 февраля №3 (22166)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Более 4 тыс. человек, по данным полиции, приняли 21 июля участие в демонстрации протеста в Афинах против обязательной вакцинации людей определённых профессий, а также вакцинации детей и подростков.
Участники акции прошли маршем от площади Омония на площадь Синтагма, где у здания парламента выкрикивали лозунги против вакцинации и требовали отставки премьер-министра правительства страны Мицотакиса.
Собравшись у парламента, участники акции протеста требовали отменить принудительную вакцинацию: «Мы не будем вакцинироваться», «Возьми вакцины и уйди отсюда». Самые частые и популярные лозунги звучали с плакатов с требованием отставки премьер-министра.
Участники акции официально подняли вопрос о конституционности обязательных прививок и праве свободного выбора. По заявлениям участников акции, «они хотят сами распоряжаться своим телом». Стоит отметить, что, несмотря на рост случаев и рисков мутации коронавируса, толпа была многолюдной и лишь немногие из протестовавших были в масках.
Прошедшее мероприятие, как и предыдущие такие акции в столице Греции, было организовано группой «Снова свободное движение» Федо Воволиса, который, как упоминалось на плакате с призывом к массовым протестам, является «воинствующим профессором медицины» и единственным греком с политическими претензиями, приглашающим соотечественников присоединиться к уличным протестам против медицинской хунты, навязанной правительством Мицотакиса.

Одновременно с Афинами аналогичные акции противников вакцинации прошли в Салониках, Патрах, Ираклио и ряде других городов страны.