16 февраля №3 (22166)

Бюджетные средства не должны быть кормушкой

Депутат Рязанской областной Думы Денис Сидоров предлагает сместить акценты в бюджетном финансировании спорта.
На днях правительство Рязанской области одобрило и направило на рассмотрение в областную Думу проект бюджета Рязанской области на 2022–2024 годы. Бюджет на ближайший год предлагается принять с дефицитом в пять миллиардов рублей!
Депутат Рязанской областной Думы Денис Сидоров возмущён таким отношением к основному финансовому документу:
Дефицит — это значит, что тратить мы будем на 5 миллиардов больше, чем заработаем! Не лучше ли сократить траты? Не за счёт людей, конечно. Уверен, можно найти в бюджете другие нерациональные траты. Одна из таких статей – развитие спорта. Вернее сказать, своеобразное финансирование данного раздела. В проекте областного бюджета на следующий год предусмотрены расходы на содержание спортивных организаций в размере 1 миллиарда 346 миллионов рублей. Львиная доля такой астрономической суммы выделяется на содержание ряда «профессиональных» спортивных клубов.
Между тем, есть у нас в регионе позитивный пример – «Ночная хоккейная лига». Эти соревнования практически полностью проводятся за счёт частных инвесторов. Почему бы не перенять этот опыт на организацию и функционирование «профессионалов»?
Знаю точно, что упор в финансировании нужно делать на развитии массового детского спорта.
Это и строительство новых ФОКов, спортивных и ледовых дворцов, которых должно быть как в городе, так и в районах в достаточном количестве, а не как сейчас — выборочно.
Это и восстановление, и реконструкция старых дворовых хоккейных площадок, которые раньше были в нормальном состоянии.
Это и полностью бесплатные спортивные секции, в том числе покупка дорогостоящей спортивной атрибутики для занимающихся детей. Например, только на покупку формы для занятий такого популярного у нас в стране и регионе вида спорта, как хоккей, нужно выложить более 20-25 тысяч рублей, и это по самым скромным расценкам.
Во всём нужна системность. Может быть, тогда у нас в Рязани появятся свои Яшины, Харламовы и другие выдающиеся спортсмены. Ещё раз повторю, если хорошенько изучить бюджет, можно найти много нерациональных трат.


Д.С. СИДОРОВ,
депутат, руководитель
фракции КПРФ в
Рязанской областной Думе