16 февраля №3 (22166)

Социально-политический протест за рубежом

Канадские дальнобойщики провели в центре Оттавы акцию протеста против требования паспортов вакцинации у водителей большегрузных автомобилей, пересекающих границу с США.

На улицах, прилегающих к Парламентскому холму, где расположены комплекс зданий национального парламента и офис премьер-министра Канады Джастина Трюдо, выстроились сотни фур, тяжёлых грузовиков, пикапов и легковых автомобилей.

На антиправительственную манифестацию собрались тысячи людей с транспарантами: «Свобода выбора», «Долой паспорта вакцинации!», «Моё тело — мой выбор», «Оставьте наших детей в покое!», «Долой тиранию!». Многие пришли с флагами Канады, а также США, Сербии, Венгрии, Румынии, Польши, Мексики и других государств, выходцы из которых проживают в североамериканской стране.

Актив дальнобойщиков предложил сформировать «Конвой за свободу — 2022» ещё в середине января. Участники автопробега требуют от властей не только отмены решения о паспортах вакцинации, но и снятия всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса и иммунизацией населения.

Первая колонна дальнобойщиков в сторону Оттавы выехала из тихоокеанской провинции Британская Колумбия 23 января. По мере продвижения водителей фур на восток к ним присоединялись их коллеги из других регионов, а также сторонники на личных автомобилях. Для помощи участникам автопробега был организован специальный фонд, в который удалость собрать уже почти 8 млн долларов.

Между тем на днях Трюдо заявил, что протестующие против санитарных ограничений канадские дальнобойщики являются небольшой группой маргиналов, не представляющих большинство жителей страны.