16 февраля №3 (22166)

Денис Сидоров обеспокоен вопросом предоставления школьникам питания во время «дистанта»

Справедливость восстановлена! С 18 февраля в Рязани школьникам-льготникам будут выданы продуктовые наборы для обеспечения питанием во время периода дистанционного обучения.

С 3 по 17 февраля школьников 5-8 классов отправили на дистанционное обучение. Администрация Шацкого района сразу же отчиталась, что всем детям-льготникам подготовлены продуктовые наборы, компенсирующие школьное питание, гарантированное при обычном учебном процессе. Однако не во всех районах области чиновники торопятся кормить детей на дистанте. В связи с этим ко мне поступило множество обращений от родителей школьников, имеющих льготы.

Тем более деньги на данные расходы из бюджета выделены.
Для решения этого вопроса я направил депутатские запросы всем главам муниципальных образований Рязанской области.
Первой откликнулась администрация Рязани. Уже сегодня школы оповещают родителей о том, что 18 февраля можно будет получить продуктовые наборы за период дистанта. Мы ждём адекватный ответ и от властей районов Рязанской области. Там дети также должны быть обеспечены питанием.

Для себя же ставлю задачей добиться положительного решения в вопросе обеспечения школьным питанием по другому аспекту. Раньше дети из многодетных семей в рязанских школах получали как бесплатные завтраки, так и обеды. Это являлось мерой социальной поддержки для десятков семей. Родители были уверены, что их дети обеспечены полноценным питанием до вечера. Однако после введения по инициативе президента бесплатного питания для всех учащихся начальной школы рязанские власти почему-то одновременно ликвидировали возможность бесплатного обеда для всех школьников из многодетных семей. Это нарушает права детей. И должно быть исправлено.

Денис СИДОРОВ,
депутат Рязанской
областной Думы