16 февраля №3 (22166)

Сергей Обухов: Путин либерал или не либерал?

«1. Если воспринимать интервью В. Путина «Financial Times» как программное заявление, то «перестроечные» флюиды в элите могут сосуществовать с планом «антиперестройка». Оно очень сильно отличается от других интервью, которые президент давал во «внешней среде»: Путин фактически бросает вызов «священным коровам» эпохи глобализма и либерализма;

  1. Неужели Кремль всё же «вписался» в «проект нового регионализма» в противовес «проекту глобализма», или это попытка «психической атаки»?
  2. Мы уже, было, подумали, что антилиберальтное интервью Путина – это прямой вызов «демократическому лобби» и проекту глобализма. И уже возникал вопрос о роли С.Кириенко в нынешней политической конструкции. В любом случае, «антилиберальные» месседжи президента – это, повторимся, тоже маркер неких перемен. Но вот последовало разъяснение пресс-секретаря президента Пескова: «Путину по-прежнему близки идеи либерализма»…
  3. Как говорится, приехали… Теперь все эксперты гадают про заявление Путина и его опровержение Песковым. Что ЭТО было? Политическое «раздвоение»? «Раздвоение» плюс борьба кланов? Путин вышел за флажки? Или просто Песков, как обычно, «пургу несёт»? В общем, будем смотреть как «интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд»…
  4. Ну и вишенка в торте – внезапная дискуссия об алкоголе и таблетках применительно к визиту Путина в Осаку. «Отказ от спиртного – признак употребления лекарств. На торжественных мероприятиях такого уровня не принято не притрагиваться к бокалам. Хотя бы пригубить», комментирует @russicatop отказ Путина от выпивки на G20. И опять вопрос: а это зачем? Заместить дискуссию – «либерал-нелиберал»?
  5. Тем временем вновь открываются всё новые свидетельства попытки представителей российского бизнеса вывести финансовые ресурсы из России. И возникает вопрос, что нас ждёт: полный либеральный реванш или попытка реализации некого проекта «без доллара»? Или всё это – некие отвлекающие манёвры, а система попытается пройти «транзит» без потрясений?
  6. Заявление Э. Памфиловой о возможности полной отмены муниципальных выборов в Петербурге свидетельствует о резком «повышении ставок» в борьбе конкурирующих кланов на поле Северной столицы. Это апофеоз выборной турбулентности или нас ещё ждёт впереди много интересного в ходе ЕДГ–2019?»