16 февраля №3 (22166)

Путин в очередной раз призвал чиновников повысить доходы россиян

Результаты работы правительства РФ по обеспечению роста реальных доходов граждан пока весьма скромные. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовёт!», сообщает ТАСС.

 

«Считаю, что одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения», — указал президент России. Он отметил, что на сегодняшний день зарплаты в РФ растут как в номинальном, так и в реальном выражении. Однако, по его словам, при этом реальные располагаемые доходы россиян «практически, стоят на месте».

Путин указал на необходимость изменить ситуацию и назвал это важнейшим направлением работы кабмина. «…и результаты здесь пока весьма скромные», — заключил российский президент.

Он также подчеркнул, что «залог устойчивого, долгосрочного роста благополучия граждан — это динамичное развитие экономики в целом, увеличение вложений в развитие предприятий и создание качественных рабочих мест, в инфраструктуру». Путин отметил, что в связи с этим все задачи перед кабмином поставлены. «Очень рассчитываю, что в тесной координации с Банком России, деловым сообществом они будут успешно реализованы», — отметил Путин.

Глава государства указал на необходимость добиться «кардинальных сдвигов в увеличении производительности труда на основе современных передовых технологий, роста квалификаций и новых компетенций».

 

 

P.S. Через час после слов Путина Росстат доложил, что реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) россиян с января по сентябрь этого года выросли на 0,2% по сравнению с данными за аналогичный временной период 2018 года.