16 февраля №3 (22166)

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ГЛАЗАМИ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА

Для обычного человека, жившего в Советском Союзе, – это не доллар по 76 копеек, не самая мощная в мире армия и не всесильный КГБ, то есть простой человек знал, что армия и КГБ его надёжно охраняют, но сам этой мощи не видел. Зато видел другое:

Советский Союз – это когда ты идёшь по улицам родного города в любое время суток и никто не то что не нападёт, а слова грубого не скажет. Решётки на окнах первого этажа? Да вы с ума сошли? Квартира же не тюрьма, железные запирающиеся двери в подъездах? Что за дикость? Не только подъезды, но и подвалы с чердаками были на распашку и никаких бомжей и наркоманов в них отродясь не было.

Советский Союз – это когда ты знаешь всех жильцов своего дома, даже если в нём 300 квартир, и можешь зайти в любую из них за солью или спичками.

Советский Союз – это когда ты вешаешь бельё после стирки во дворе, тебе и в голову не может прийти, что его может кто-то украсть или испачкать. Потому что не было такого на твоей памяти.

Советский Союз – это когда ветеран заходит в автобус и пол-автобуса встаёт, уступая место, заходит ветеран в магазин и все расступаются, пропуская его без очереди. А большие магазины работали по тому же принципу, что сейчас супермаркеты, набираешь товар в тележку и идёшь на кассу, вот только никаких охранников там не было и камеры видеонаблюдения не торчали из каждого угла, как в колонии строгого режима, и выходов мимо касс было сколько угодно, ведь никто ничего не воровал.

Советский Союз – это когда по телевизору показывали не горы трупов и расчленёнки, не лохотроны – отправь СМС на короткий номер, не быдло-юмор ниже пояса, а добрые фильмы, познавательные передачи, спокойной ночи малыши, под которые ребёнок тихо засыпал.

Советский Союз – это лучшее в мире образование и самое главное, что оно было бесплатное, гарантированная работа по специальности.

Советский Союз – это бесплатные секции по всем видам спорта, пионерские лагеря, курорты, санатории. Это когда ты приходишь в районную поликлинику и получаешь путёвку в санаторий, скажем, в Крым – БЕСПЛАТНО, потому что врач у тебя нашёл какие-то незначительные проблемы со здоровьем и решил, что тебе стоит его поправить.

Советский Союз – это когда на Кавказе – не террористы и наркотики, а курорты, санатории и лучшая в мире минералка, а на Украине – не бандеровцы со свастиками, а бескрайние пшеничные поля, авиационная и танковая промышленность, чистые города и добрые счастливые люди. А Прибалтика – это не марши эсэсовцев и не чистка евроунитаза половиной взрослого населения, а производство высокоточной электроники и радиотехники, автомобилей и знаменитых на весь мир бальзамов, высокие зарплаты и вылизанные до блеска, даже по меркам СССР, улицы.

Советский Союз – это когда милиционер воплощает в себе образ советского героя, который не наказывает, а воспитывает, и всё это делает не ради продвижения по службе, а просто потому, что он советский милиционер.

Советский Союз – это когда в каждой третьей квартире ключи оставляют под ковриком у двери или, помните, постоянная записка в двери: «Мама, ключи под ковриком».

Советский Союз – это когда автоматы с газировкой на каждом углу и гранёные стаканы всегда были на месте, а в телефонных будках лежали справочники. Интересно, сколько бы минут они пролежали бы сегодня?

Советский Союз – это когда ты женился и на работе тебе дали однокомнатную квартиру, и бесплатно, с рождением ребёнка первого, а с появлением второго поменяли тебе «однушку» на «двушку». В дальнейшем мог родиться третий, четвёртый ребёнок и поменяли бы «двушку» на «трёшку» – бесплатно. Ипотека? Что за слово такое иностранное? Что оно означает?

Советский Союз – это когда можно полгода не заходить в магазины и всё ровно знать все цены. Если полгода назад батон стоил 24 копейки, то он и сегодня также стоит, хотя нет, мог и подешеветь до 22 копеек. А вот зарплата каждую весну немного, но стабильно росла и рубль, забытый между страниц книги, найденный через 10 лет, это такой же рубль, а не обесценившаяся бумажка, даже по дороже чем 10 лет назад. Одна из самых навязчивых реклам в Советском Союзе: храните деньги в сберегательной кассе, а знаете почему? Потому что стимула не было, они и в чулке не хуже хранились – ни инфляция, ни квартирные кражи советскому человеку не грозили.

Советский Союз – это когда быть сталеваром или полярным лётчиком было также престижно как сейчас банкиром, а слово бандит произносилось не с восторженным предыханием, как в 90-е, а с большим брезгливым презрением, ну а слово террорист для советского человека было также непонятно и фантастично как злые трёхглазые осьминоги из другой галактики.

Советский Союз – это когда такого извращения, как охранники в школах, никто бы в жизни не додумался. Самым грозным человеком в школе была уборщица тётя Валя, а уж вызов к директору звучал для школьника как военный трибунал.

Ну как ещё объяснить тем, кто не застал всего этого? Представьте то место, где вам было бы спокойней, уютней и надёжней всего, например, свою детскую комнату или бабушкин дом в деревне – у кого что, представили? Вот также мы чувствовали в любой точке нашей необъятной страны СССР.