16 февраля №3 (22166)

Океан отравлен

Случилось страшное – в наш Тихий океан на Камчатке произошла утечка чего-то ядовитого. Всё дно – мёртвое. Осьминоги, рыба, морские звёзды и ежи – от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 км. Ещё 3 недели назад после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы.

«Помутнение, сухость, боль, резь и ощущение плёнки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не солёный, совершенно непривычный. Спустя время у человек 20, проживающих в лагере, случилось отравление. Рвота, температура, судороги, боль в животе. Мы решили, это что кишечная инфекция, параллели не проводили. Было странно, вода была вроде прозрачной, и мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что всё пройдёт.

Но это оказалось только началом. Вода становилась всё более странной, мутной, густой. Халактырский пляж начал превращаться в кладбище. С разных концов побережья присылали фото и видео того, что происходит – горы мёртвых морских обитателей повсюду. В последние пару дней серфингисты и просто отдыхающие увидели необычное поведение ларг – морских котиков. Они не были игривы, не хотели погружаться в воду и медленно и подолгу находились рядом над водой. Позже одну из них нашли мёртвой на пляже.

Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 3,6 раза и фенола в 2 раза. Более подробные результаты обещали предоставить позже, но информации пока нет. Многие, кто живут на океане и занимается серфингом, начали поспешно уезжать. Стало тяжелее дышать и симптомы начали появляться даже без контакта с водой. Сейчас все мы пытаемся установить причины этого. Каждый час приходит новая информация и только что мы получили от Greenpeace России спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому на дне океана. Выше по реке находится военный полигон. Понимая, как работает система и как умеют заминать такие вопросы ,– надо сделать всё, чтобы спасти океан сейчас и защитить его от катастроф в будущем.

 

 

Ёла Закритова