16 февраля №3 (22166)

Геннадий Зюганов: Или вкладывать в село, или хиреть и вымирать

Геннадий Зюганов рассказал об отсутствии должного финансирования села, на поддержку которого выделяется не более 1,5-2% бюджета. «Или будем вкладывать в село, или дальше будем хиреть и вымирать, – заявил он. – Это должен иметь в виду каждый, независимо от партийной принадлежности, национальности и места проживания».

Лидер коммунистов напомнил, что вопрос поддержки сельского хозяйства поднимался не раз на самом высоком уровне. Однако должного внимания ему не уделялось, а принятые программы финансирования урезались. Геннадий Зюганов с сожалением отметил отсутствие на слушаниях министра сельского хозяйства. «Это главная тема, – сказал он. – Они должны слышать голос страны и понимать, что без глубокой и основательной поддержки депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, без перераспределения ресурсов в пользу земли, села, нашего плодородия мы не решим эту проблему».

Лидер КПРФ рассказал о способах выхода из кризиса. В их числе он назвал развитие военно-промышленного и агропромышленного комплексов, поддержку строительства и сельскохозяйственного машиностроения. При этом он подчеркнул, что у государства есть для этого все необходимые средства.

В заключение Геннадий Зюганов напомнил о ситуации в бывшем Ленинском районе Московской области. Там из пятнадцати сельскохозяйственных предприятий уцелело одно – совхоз имени Ленина, в котором успешно развивается производство, социальная инфраструктура, растёт благосостояние рабочих. И это передовое предприятие уже второй год вынуждено отбиваться от рейдерских атак. С такими же проблемами сталкивалось народное предприятие – победитель международных соревнований СПК «Звениговский» в Республике Марий Эл. Лидер коммунистов призвал совместными усилиями защитить успешные сельскохозяйственные производства, демонстрирующие образцы эффективной работы в современных условиях.

«Если мы вместе сложим усилия и будем активно работать на земле в области сельского хозяйства, сельхозмашиностроения, экологии, я уверен, что мы добьёмся соответствующих результатов», – подчеркнул Геннадий Зюганов.