16 февраля №3 (22166)

№32 (22133)

Ю.В. Афонин: Опрос ФОМа показал, что всё больше граждан России положительно оценивают Великую Октябрьскую социалистическую революцию

Почему три десятка лет оголтелой антикоммунистической и антисоветской пропаганды не смогли заставить граждан России изменить своё отношение к Великому Октябрю? Почему они хотят вернуть отменённый 15 лет назад государственный праздник в честь этого события? Результаты исследования комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

Олигархический режим не заинтересован в развитии страны

Пока у власти в России находится криминальный олигархический режим, разворовывающий страну, надежд на развитие экономики быть не может, заявил в эфире программы «Точка зрения» на телеканале «Красная Линия» первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев (фракция КПРФ).

Дмитрий Новиков: В ответ на растущие угрозы нам надо заняться укреплением собственной страны

«Вполне очевидно, что антироссийская политика не просто останется в числе приоритетов Вашингтона, но и может усилиться», – пишет в статье, посвящённой анализу хода и последствий недавних президентских выборов в США заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. По его мнению, это потребует от Москвы заняться, наконец, укреплением своей страны всерьез.

Без денег у экономики нет будущего

27 ноября Государственная дума заслушает Центральный банк России по вопросу денежно-кредитной политики в 2021 году. Необходимо отметить, что это ключевой вопрос при принятии бюджета страны, потому что именно денежно-кредитная политика определяет, будут деньги в бюджете или нет. Однако политическое моновластие и навязываемый обществу всеобщий одобрямс привели к тому, что, по мнению правительства, все органы государственной власти работают правильно и замечательно, но при этом страна катится под откос.

ОБРАЗОВАНИЕ «Не для всех»: прокуратора заставляет вузы составлять списки «неблагонадёжных » студентов и преподавателей

В середине октября в интернете появились сообщения о проверках высших учебных заведений Москвы, начатой Никулинской межрайонной прокуратурой. Прокурорские работники решили выяснить, как исполняют на местах законодательство научные и образовательные организации: в частности, прокурорские запросы были направлены в ряд крупных ВУЗов столицы, включая РАНХиГС.

Культуру превращают в инструмент

«В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ мир кино сотрясают ожесточённые споры. Так называемое седьмое искусство регулярно подвергается гневу «интерсекциональных» активистов и влиятельных выразителей их мнений. В 2016 году церемония вручения премии «Оскар» подверглась критике за недостаток разнообразия в выборе фильмов. Поднаторевшие в искусстве цензуры апостолы прогрессизма в то время призывали к бойкоту знаменитостей, одновременно засыпая социальные сети хэштегом #Oscarsowhites (такие белые Оскары)», — пишет Пол Мелен, стратегический консультант и эссеист, во французской газете «Фигаро».

Дистанту – нет! Акция московских коммунистов

21 ноября 2020 года депутаты от КПРФ провели встречу с избирателями на площади Гагарина в Москве. Жители столицы протестуют против введённого в городе дистанционного обучения школьников и студентов ВУЗов. Коммунистическая партия полностью солидарна с ними! Во встрече принимали участие представители профсоюза «Учитель», общественного движения «Родители России» и других общественных организаций.

Ю.В. Афонин к 110-й годовщине смерти Л.Н. Толстого: Классик, который не устареет никогда!

Тогда, в начале ноября 1910 года по старому стилю, название небольшой станции – Астапово – на территории тогдашней Рязанской губернии и современной Липецкой области стало известно во всём мире. Там слёг с воспалением лёгких навсегда ушедший из Ясной Поляны Лев Николаевич Толстой. В этот день его не стало.

Руководителя архангельской ФНС судят за вымогательство взяток

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО Сергея Родионова поступило в Октябрьский районный суд Архангельска. Чиновника обвиняют в получении взяток в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Коммунисты потребовали навести порядок в здравоохранении

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин, Денис Парфенов и Николай Осадчий, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин и лидер женского движения «Надежда России» Нина Останина провели встречу с избирателями у здания Министерства здравоохранения РФ. Обсуждались проблемы в системе медицинского обеспечения граждан, вскрывшиеся во время эпидемии коронавируса.

Социальный протест за рубежом

В СТОЛИЦЕ Франции состоялись акции протеста против нового закона о «глобальной безопасности», который запретит снимать на видео и фотографировать полицейских во время протестов в стране. Сотни журналистов и правозащитников устроили манифестацию у здания Национального собрания в Париже.

Доходы россиян падают, а расходы… растут

Исследовательский холдинг «Ромир» установил: у 54% россиян нынче снизились доходы, в Москве этот показатель составляет 58%. Согласно опросу, наибольшую тревогу соотечественников вызывают рост цен (44%), дороговизна жизни (46%), бедность, низкие зарплаты и пенсии (40—44%). Зарплатные убытки россиян в пандемию оцениваются в 841 миллиард рублей.