16 февраля №3 (22166)

№2 (22137)

Олег Лебедев пресёк серьёзные нарушения природоохранного законодательства

Жители посёлка Мурмино Рязанского района обратились к своему депутату-коммунисту, отчаявшись получить помощь от местной исполнительной власти. И только после его вмешательства дело сдвинулось с мёртвой точки. Ещё летом о своей проблеме люди написали губернатору Рязанской области Н.В. Любимову. Они попросили провести реконструкцию очистных сооружений, которые были построены более полувека назад. В обращении было указано, что сточные воды попадают в озеро Велье и в лесную зону близ жилых домов, где также находится артезианская скважина. В результате страдает экология, вода становится непригодной для питья, а из-за сильного запаха летом невозможно открыть окна. Доносится запах и до расположенного неподалёку военного аэропарка, где проходят авиашоу и соревнования по танковому биатлону.

Главная задача депутата – помощь людям!

Большое внимание депутаты-коммунисты уделяют работе с обращениями граждан. К каждому обращению требуется индивидуальный подход. Где-то достаточно простого звонка, где-то требуется официальный запрос. А иногда, когда вопрос требует безотлагательного решения, и прямая помощь депутата.

Копившаяся в людях злость выплеснулась на улицы

Прокатившиеся январские массовые протесты в поддержку вернувшегося из Германии и арестованного по прибытии интернет-активиста Алексея Навального сильно встревожили многих представителей властных кругов и заставили задуматься

«Не допускать на пушечный выстрел»

27 января 2021 г. состоялось заседание Рязанской областной Думы. В повестку дня дополнительно внесён вопрос «О кандидатуре для избрания на должность члена Центральной  избирательной комиссии Российской Федерации» в связи с истечением срока  полномочий членов ЦИК. Пять членов ЦИК РФ утверждаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2020 году число бедных в России выросло до 19,6 миллионов человек

С 2014 по 2017 год реальные доходы населения в России сокращались, в 2018 году показали околонулевой рост (+0,1%), а по итогам 2019 года увеличились на 1% в годовом выражении. По итогам 2020 года они отстают на 10,6% от уровня 2013 года — последнего года устойчивого роста доходов, пишет РБК.

Н.А. Останина: Есть такая профессия – жена офицера

Ушёл из жизни Василий Семёнович Лановой – Павка Корчагин, принц Калаф, капитан Грей – но, может быть, больше всего запомнившийся женскому населению Советского Союза как Иван Варавва, лихой кавалерист, военный советник в секретной зарубежной командировке, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза. И запомнился он не только бесстрашием и обаянием, но и верной и чистой любовью к Любе, ставшей женой его друга и сослуживца Алексея Трофимова.

Символ власти трудового народа

Голубая планета земля. Скрещенные в неразрывном единстве серп и молот – символы орудий  труда рабочих и крестьян. Их совместный труд венчает  самое главное – хлеб. Хлеб всему  голова – вечная истина народная. Она живёт в каждом из нас заповедью человеческой.  Справедливо гласит народная поговорка.  Не долларовая зелень, что нынче запеленала земной шар, а правит бал золотой телец;  ломает судьбы людей, порой целые народы. « Деньги, деньги – много денег», – доктрина на каждый день российских либералов.

Владимир Поздняков: Может ли Правительство РФ решить проблему бедности и неравенства?

27 января на экономическом форуме в Давосе выступил Президент РФ Владимир Путин. Не буду сейчас комментировать важность обращения Президента РФ к мировому сообществу, его анализ современных вызовов, но обращу внимание на один аспект в его речи. Так,  Путин отметил, что сегодня важно направить реальные усилия и ресурсы на то, чтобы добиться снижения социального неравенства как внутри отдельных стран, так и между странами.

Зарплаты россиян стремительно падают!

В рублях за последние 7 лет зарплаты в России выросли почти на 17 тысяч рублей, однако в долларовом выражении доходы работающего населения рухнули на 27%. Если в 2013 году средняя зарплата в пересчёте по курсу на конец года составляла 918 долларов, то в прошлом — лишь 670. Это минимум с 2009 года. А для наших жителей – это катастрофа! Ведь все импортные товары, которых 94%, становятся в разы дороже из-за падения курса рубля, а доходы вместо того, чтобы увеличиваться, сокращаются! Начинается ужасный кризис, который будет способствовать приближению краха экономики.

«Сама порочная система порождает грековых»

На днях, 29 января, подал в отставку по собственному желанию заместитель губернатора Рязанской области Игорь Греков. Официальные инстанции и подконтрольные власти СМИ слабо комментируют случившееся. Впрочем, это уже их традиция — когда уход с регионального политического поля знаковых фигур, даже самых одиозных, не сопровождается обсуждением — мол, был чиновник, но с какого-то времени он ушел.

Социальный протест за рубежом

ТЫСЯЧИ бразильцев приняли участие в акциях протеста против политики президента Жаира Болсонару. Демонстранты обвиняли его в неспособности организовать эффективную борьбу с пандемией COVID-19 и справиться с экономическим кризисом в стране. В рамках антиправительственной кампании в столице состоялся автопробег под лозунгами за всеобщую вакцинацию и отставку президента.

Пульс планеты

ВАШИНГТОН. Более 30 тысяч человек вышли из Республиканской партии США после произошедшего 6 января штурма Капитолия. Смена партийной ориентации не является чем-то неслыханным для американцев, но, по данным СМИ, в первые недели года гораздо больше республиканцев, причём в ключевых колеблющихся штатах, изменили свои регистрации избирателей, чем демократы.

«Они нужны для дальнейшего существования системы». Путин предложил разрешить чиновникам работать до смерти

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, позволяющий назначенным президентом госслужащим работать на занимаемом посту после достижения ими возраста в 70 лет.